欢迎进入海南师范大学教务处!
· 设为首页· 加入收藏
教研教改
    海南师范大学教学成果奖一览表
    发布日期:2013-11-21 06:40:33    点击率:次   来源:
序号 项目名称 完成人 单位 等级 时间
1 “微格教学”——应用现代教育技术改革师范教育传统教学模式的探索和实践 陈传峰(1) 刘青  李翠白 微格训练中心 校级一等奖 2000
2 中学教师综合素质培养模式改革实验 刘和忠(1) 教育系
教务处
校级一等奖 2000
3 化学实验教学改革的研究与应用 毕和平(1) 化学系 校级一等奖 2000
4 构建高师跨世纪人才培养计划的探索与实践 刘和忠(1) 教务处 校级一等奖 2000
5 教师口语课程的改革及成果  陈海燕 中文系 校级二等奖 2000
6 物理专业(师范)课程设置改革 傅 军(1) 邢贻存 林东 刘晓慈 林吉 物理系 校级二等奖 2000
7 改革教育实习的研究 史君雄(1)  辜燕飞 化学系 校级二等奖 2000
8 “教学、科研、科学普及一体化”的心理教育模式   曾 晖(1) 周详 原献学 吴礼昌 党意 教育系         校级二等奖 2000
9 充分发挥电脑多媒体优势,深化教材内容、教学方法改革  林惠文(1)  黄闻新  毕和平 化学系 校级二等奖 2000
10 外国文学史新编   韩捷进(1)  褚学都 中文系 校级二等奖 2000
11 现代生物工程概论 谢秀祯 生物系 校级二等奖 2000
12 曹禺戏剧研究     宋剑华 中文系 校级二等奖 2000
13 “微格教学”——应用现代教育技术改革师范教育传统教学模式的探索和实践 陈传峰(1) 刘青  李翠白 微格训练中心 省级一等奖 2001
14 中学教师综合素质培养模式改革实验 刘和忠(1) 教育系
教务处
省级二等奖 2001
15 化学实验教学改革的研究与应用 毕和平(1) 化学系 省级二等奖 2001
16 构建高师跨世纪人才培养计划的探索与实践 刘和忠(1) 教务处 省级二等奖 2001
17 高师《微格教学》研究与实践的探索 陈传峰(1) 刘青  李翠白 微格训练中心 国家级二等奖 2001
18 大学基础英语系列教程(25本):大学基础英语听说教程(三)教师参与书 陶晓娟(3) 外语系 全国普通高等学校优秀教材二等奖 2002
19 高师院校课程结构调整与课程体系建设的研究与实践  刘和忠 韩长日 万力维 张诚一 舒火明 教务处 校级一等奖 2004
20 英语师范生专业化教育课程改革的研究与实践  韩刚  王蓉  李庆  陈宗华  秦小怡  英语系 校级一等奖 2004
21 高等教育大众化背景下多样化人才培养模式的构建与实践 刘和忠 韩长日 王琰春 张诚一 舒火明 教务处 校级一等奖 2004
22 邓小平理论和”三个代表”重要思想概论教学改革 王明初 政法系 校级一等奖 2004
23 《计算机基础》课程改革与建设  张诚一 吴丽华 符策群  陈焕东 符谋松 计教系 校级一等奖 2004
24 新时期高师教育实习新模式的研究与实践 陶海生 舒火明 陈克波 丘名实  韩刚 教务处 校级一等奖 2004
25 基础教育新课程背景下历史专业师范生教学模式改革研究及实践 张一平  王向红 胡素萍 政法系 校级二等奖 2004
26 无机化学多媒体教学改革研究 林惠文  华英杰 毕和平  邓鹏飞 化学系 校级二等奖 2004
27 “大学化学实验”课程体系与教学内容的改革研究与实践 刘朋军 梁振江 李华明 舒火明 李天略 化学系 校级二等奖 2004
28 2001电子信息科学与技术专业理工结合培养模式的构建与实践 廖元锡  周萍 刘晓慈  傅军 物理系 校级二等奖 2004
29 高职生态旅游专业教学改革与实践   赵志忠  毕华  唐少霞  余天虹 王敏英 资旅系 校级二等奖 2004
30 计算机辅助排课系统   张学平 符桑岚  计教系 校级二等奖 2004
31 高师地理专业人才培养目标及教学模式的研究 唐少霞 毕华 赵志忠 唐本安 梁德华 资旅系 校级二等奖 2004
32 英语师范生专业化教育课程改革的研究与实践 韩刚  王蓉  李庆  陈宗华  秦小怡  英语系 省级一等奖 2005
33 高师院校课程结构调整与课程体系建设的研究与实践  刘和忠 韩长日 万力维  张诚一 舒火明 教务处 省级二等奖 2005
34 高师院校思政专业邓小平理论和‘三个代表’重要思想概论课程建设与改革 王明初 杜明娥 姜永泉 政法系 省级二等奖 2005
35 《计算机基础》课程改革与建设  张诚一 吴丽华 符策群 陈焕东 符谋松 计教系 省级二等奖 2005
36 新时期高师教育实习新模式的研究与实践 陶海生 舒火明 陈克波 丘明实  韩 刚 教务处 省级二等奖 2005
37 教师教育人才培养模式的改革与实践 林北平 韩长日 张诚一 关文信 梁广 海南师范大学 校级一等奖 2008
38 高校教学质量监控与评估体系的构建与实践   张诚一 张胜军 赵菊梅 王琰春 符谋松      教务处 校级一等奖 2008
39 邓小平理论和“三个代表”重要思想概论(教材) 王明初 政法学院 校级一等奖 2008
40 中国古代文学课程建设与研究   阮忠 杨清之 薛泉 胡小成 王丽洁等 文学院 校级一等奖 2008
41 基于“三重视”教学理念下的动物学实践教学改革 史海涛 梁伟 洪美玲 王力军 汪继超 生命科学学院 校级一等奖 2008
42 “物理化学”课程改革与建设  刘朋军 孙振范 王崇太 梁振江 韦吉崇等 化学与化工学院 校级一等奖 2008
43 实践取向小学教师职前培养理论与实践研究  关文信 张玉成 邢福弟 陈焕东 邹木荣等 初等教育学院 校级一等奖 2008
44 学校体育学培养学生实践能力模式的研究与探索 郝文亭 张雅玲 苏家文 黎双红 柳东哲 体育学院 校级一等奖 2008
45 大学生“信息技术应用基础”课程创新型教育的探索与实践           吴丽华 冯建平 符策群 陈立 信息科学技术学院    校级二等奖 2008
46 课堂中的性别公平教育探索    谢慧盈 张玉成 初等教育学院 校级二等奖 2008
47 海南师范大学体育课程创新研究—2+2体育教学模式教学实验  夏敏慧 郝文亭 刘素芳 袁存柱 田建强 虞敏 体育学院 校级二等奖 2008
48 研究性学习在《教育心理学》教学中的运用 肖少北 袁晓琳 教育科学学院 校级二等奖 2008
49 《大学物理》多媒体课件  王红晨 丘名实 廖元锡 钟小丽     物理与电子工程学院 校级二等奖 2008
50  410 写作工程  中文系语文基础教研室   文学院 校级二等奖 2008
51 构建立体化、多层次、开放式的实验教学与创新实践平台 林红 符运良 潘孟美 姚仲瑜 曾腾 物理与电子工程学院  校级二等奖 2008
52 基于新课程理念的高师地理教育改革探索 余中元 毕华 赵志忠 陈春福 唐少霞   地理与旅游学院 校级三等奖 2008
53 大学生计算机科技创新实践教学改革    陈立 张玉成 初等教育学院 校级三等奖 2008
54 物理专业双语教学系列课程 刘晓慈 张福恒 符运良 李晶晶 物理与电子工程学院 校级三等奖 2008
55 网路环境下多媒体立体化大学英语课程教学改革模式  杨蕾达 唐卫平 董德刚 黄礼珍 陈明辉 外国语学院 校级三等奖 2008
56 “政治经济学”课程改革与建设     潘永强  陈为毅  齐美东  韩樾   经济与管理学院 校级三等奖 2008
57 无机化学课程网络教学建设   林惠文    化学与化工学院 校级三等奖 2008
58 舞蹈公共选修课的教学与实践  黄东慧 赵玺昌 马晓莉 孙瑞琪 陈慧  音乐学院 校级三等奖 2008
59 舞蹈本科艺术实践课程教学成果   马晓莉  赵玺昌  陈慧 音乐学院 校级三等奖 2008
60 教育信息化背景下E-Learning教学研究与实践  陈焕东 宋春晖 桂占吉 吴淑雷 邢海花     信息科学技术学院    校级三等奖 2008
61 书法专业本科阶段《书法篆刻创作与研究》课程实施导师制方向性教学模式的探索与实践 黄承利 刘胜角 美术学院 校级三等奖 2008
62 高师体育专业排球教学训练模式的研究与实践     林明祥 颜香放 袁存柱 骆冰  陈汉修 体育学院 校级三等奖 2008
63 建设新闻专业立体型体验式实践教学模式的探索和实践 卿志军 胡凯 曾庆江 舒骅 郑岩  文学院 校级三等奖 2008
64 电子信息科学与技术专业实践课程体系的改革与实践  周萍 羊大立 严世胜 邝雄  物理与电子工程学院  校级三等奖 2008
65 师范体育术科创新实践教学模式研究 苏春宇 张庭华 刘素芳 林明祥 黄振洲 体育学院 校级三等奖 2008
66 《美术教育专业顶岗支教活动》 的教学与实践 周建宏 卢向玲 黄长春 韩潮 美术学院 校级三等奖 2008
67 构建教师教育“大实践”平台 开辟师资培养培训新途径 林北平 韩长日 童光政 张诚一  杜明娥 
关文信 王明初 阮  忠 史海涛  刘朋军
海南师范大学 省级一等奖 2009
68 动物学课程实践教学改革的新探索 史海涛 梁伟 洪美玲 王力军 汪继超 生命科学学院 省级一等奖 2009
69 高校教学质量监控与评估体系的构建与实践   张诚一 张胜军 赵菊梅 王琰春 符谋松      教务处 省级二等奖 2009
70 邓小平理论和“三个代表”重要思想概论(教材) 王明初 政法学院 省级二等奖 2009
71 中国古代文学课程建设与研究   阮忠 杨清之 薛泉 胡小成 王丽洁等 文学院 省级二等奖 2009
72 实践取向小学教师职前培养理论与实践研究  关文信 张玉成 邢福弟 陈焕东 邹木荣等 初等教育学院 省级二等奖 2009
73 高师教师教育专业立体化、全程性实践教学体系的建构与实施 韩长日、杜明娥、梁广、关文信、廖元锡 教务处 校级一等奖 2012
74 提升学生生态学科研创新能力的实践与探索 史海涛、刘 强、王锐萍、梁 伟、陈 忠 生命科学学院 校级一等奖 2012
75 基于WEB的大学英语在线考试系统 杨蕾达、唐卫平、黄礼珍、陈明辉、刘汉军 外国语学院 校级一等奖 2012
76 410写作工程:高师大学生写作能力培养的实践教学 阮忠、徐仲佳、张海珍、李秋萍、张文香 文学院 校级一等奖 2012
77 黎锦文化传承 "学研产一体化" 的艺术设计人才培养模式   张梦、韩显中、周建宏、张清心、张君、张引 美术学院 校级一等奖 2012
78 面向开放学习的立体化教学资源建设研究与实践构建"立体化艺术实践教学平台" 陈焕东、宋春晖、符策群、林红燕、吴淑雷、邢海花、薛以胜、蒋永辉、吴洪丽 信息科学技术学院 校级一等奖 2012
79 全面培养复合型音乐人才 曹时娟、赵玉生、柴俊阳、李阳、陈新、黄东慧、董怀岩、赵玺昌、肖梅 音乐学院 校级一等奖 2012
80 思想政治理论课中青年教师教学梯队建设 王明初、黄忆军、杜明娥等 马克思主义学院 校级一等奖 2012
81 应用Flash平台开发教学课件的研究 林惠文、辜燕飞 化学与化工学院 校级二等奖 2012
82 依托大学生创新实验平台的化学相关专业学生综合素质培养 化学与化工学院 化学与化工学院 校级二等奖 2012
83 大学课程的跨学校远程协作学习改革 李翠白、桑新民、李林英、方云端 初等教育学院 校级二等奖 2012
84 深化实践教学改革 建设有专业特色的实验元器件网络管理平台 羊大立、周萍、严世胜 符运良、颜丽娜 物理与电子工程学院 校级二等奖 2012
85 创建高素质、精专业的实践教学平台-体育学院实习教学改革与创新研究 张新定、张庭华、田晓玉、黄振洲、石硕 体育学院 校级二等奖 2012
86 以研促学实践教学模式改革工程 周泉根 文学院 校级二等奖 2012
87 海师教师教育类课程"一体化"教学体系的构建 黄秀兰、汤善芳、孙自强、刘海燕、彭正文  教育科学学院 校级二等奖 2012
88 高校信息化教学的理论与实践研究 黄成、冯义东、方云端、郑志群、郭学品 信息科学技术学院 校级二等奖 2012
89 健身气功课程"教学训练一体化"培养模式实证研究  肖勤、梁仁春、庄长宽 体育学院 校级二等奖 2012
90 高师地理专业师范生教学技能培养模式研究 唐少霞、赵志忠、赵从举、李婷、何适 地理与旅游学院 校级二等奖 2012
91 面向舞台表演取向下的舞蹈课堂教学改革 孙瑞琪、王晔菁 音乐学院 校级二等奖 2012
92 高师教师教育专业立体化、全程性实践教学体系的建构与实施 韩长日、杜明娥、梁广、关文信、廖元锡 教务处 省级一等奖 2012
93 提升学生生态学科研创新能力的实践与探索 史海涛、刘 强、王锐萍、梁 伟、陈 忠 生命科学学院 省级一等奖 2012
94 黎锦文化传承 "学研产一体化" 的艺术设计人才培养模式   张梦、韩显中、周建宏、张清心、张君、张引 美术学院 省级一等奖 2012
95 410写作工程:高师大学生写作能力培养的实践教学 阮忠、徐仲佳、张海珍、李秋萍、张文香 文学院 省级二等奖 2012
96 面向开放学习的立体化教学资源建设研究与实践构建"立体化艺术实践教学平台" 陈焕东、宋春晖、符策群、林红燕、吴淑雷、邢海花、薛以胜、蒋永辉、吴洪丽 信息科学技术学院 省级二等奖 2012